§ LAND PRICE POINT
荻窪字飛海道526番2
神奈川県 相模原市 · 住宅地
2017年 ㎡単価
¥128,000/㎡
2017年 坪単価
¥423,140/坪
12年累積
-11.11%
CAGR
-0.98%/年
ピーク
2005年
¥144,000
相模原市中央値比
×0.88
中央値 ¥146,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥144,000 | — |
| 2006 | ¥142,000 | -1.39% |
| 2007 | ¥142,000 | +0% |
| 2008 | ¥143,000 | +0.7% |
| 2009 | ¥140,000 | -2.1% |
| 2010 | ¥137,000 | -2.14% |
| 2011 | ¥134,000 | -2.19% |
| 2012 | ¥132,000 | -1.49% |
| 2013 | ¥130,000 | -1.52% |
| 2014 | ¥130,000 | +0% |
| 2015 | ¥130,000 | +0% |
| 2016 | ¥129,000 | -0.77% |
| 2017 | ¥128,000 | -0.78% |
相模原市の概要
この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
725,493人
1人当たり課税対象所得
¥34,287,290
高齢化率
25.5%
住宅地中央値
¥146,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
すすきの町2427番54
相模原 (1,400m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +19.05%
つきみ野1丁目10番31
つきみ野 (680m)
¥236,000/㎡坪 ¥780,164
累積 +15.12%
つきみ野4丁目4番8
つきみ野 (230m)
¥266,000/㎡坪 ¥879,337
累積 +16.67%
つきみ野8丁目10番30
つきみ野 (1,000m)
¥210,000/㎡坪 ¥694,214
累積 +5.53%
ツジ堂新町2丁目2544番4外
ツジ堂 (1,000m)
¥185,000/㎡坪 ¥611,569
累積 -2.12%
ツジ堂太平台1丁目5355番136
ツジ堂 (1,600m)
¥211,000/㎡坪 ¥697,520
累積 -1.4%
相模原市の他の用途
よくある質問
- Q.01
相模原市荻窪字飛海道526番2の最新地価はいくらですか?
- 2017年の地価公示によると、¥128,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
荻窪字飛海道526番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2017年までの12年間で累積-11.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.98%/年です。
- Q.03
荻窪字飛海道526番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は小田原 (1,100m)です。
- Q.04
荻窪字飛海道526番2の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510264
LAST UPDATED
2026/4/15