§ LAND PRICE POINT

安針台32番7

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 安針台6-13

2025年 ㎡単価

¥148,000/㎡

2025年 坪単価

¥489,255/坪

20年累積

-8.64%

CAGR

-0.45%/年

ピーク

2008

¥163,000

相模原市中央値比

×1.01

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
1515151616200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.3%-4.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥162,000
2006¥160,000-1.23%
2007¥162,000+1.25%
2008¥163,000+0.62%
2009¥156,000-4.29%
2010¥152,000-2.56%
2011¥149,000-1.97%
2012¥147,000-1.34%
2013¥146,000-0.68%
2014¥146,000+0%
2015¥146,000+0%
2016¥146,000+0%
2017¥146,000+0%
2018¥146,000+0%
2019¥146,000+0%
2020¥145,000-0.68%
2021¥145,000+0%
2022¥146,000+0.69%
2023¥146,000+0%
2024¥147,000+0.68%
2025¥148,000+0.68%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市安針台32番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥148,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

安針台32番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-8.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.45%/年です。
Q.03

安針台32番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は安針塚 (340m)です。
Q.04

安針台32番7の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510122

LAST UPDATED

2026/4/15