§ LAND PRICE POINT

伊勢原4丁目730番5

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥129,000/㎡

2013年 坪単価

¥426,446/坪

8年累積

-8.51%

CAGR

-1.11%/年

ピーク

2005

¥141,000

相模原市中央値比

×0.88

中央値 ¥146,000

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1313141414200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+2.8%-2.8%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥141,000
2006¥137,000-2.84%
2007¥136,000-0.73%
2008¥138,000+1.47%
2009¥136,000-1.45%
2010¥133,000-2.21%
2011¥132,000-0.75%
2012¥130,000-1.52%
2013¥129,000-0.77%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市伊勢原4丁目730番5の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥129,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊勢原4丁目730番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-8.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.11%/年です。
Q.03

伊勢原4丁目730番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は伊勢原 (650m)です。
Q.04

伊勢原4丁目730番5の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014312

LAST UPDATED

2026/4/15