§ LAND PRICE POINT

下鶴間字乙八号3038番12

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥159,000/㎡

2013年 坪単価

¥525,619/坪

8年累積

-5.36%

CAGR

-0.69%/年

ピーク

2008

¥170,000

相模原市中央値比

×1.09

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
1616161717200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+3.7%-3.7%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥168,000
2006¥164,000-2.38%
2007¥164,000+0%
2008¥170,000+3.66%
2009¥167,000-1.76%
2010¥162,000-2.99%
2011¥160,000-1.23%
2012¥159,000-0.62%
2013¥159,000+0%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下鶴間字乙八号3038番12の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥159,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下鶴間字乙八号3038番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-5.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.69%/年です。
Q.03

下鶴間字乙八号3038番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鶴間 (1,000m)です。
Q.04

下鶴間字乙八号3038番12の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014257

LAST UPDATED

2026/4/15