§ LAND PRICE POINT

恩名3丁目1027番2

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 恩名3-4-70

2010年 ㎡単価

¥147,000/㎡

2010年 坪単価

¥485,950/坪

5年累積

-2.65%

CAGR

-0.54%/年

ピーク

2005

¥151,000

相模原市中央値比

×1.01

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
1515151515200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+2.7%-2.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥151,000
2006¥147,000-2.65%
2007¥147,000+0%
2008¥151,000+2.72%
2009¥150,000-0.66%
2010¥147,000-2%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市恩名3丁目1027番2の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥147,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

恩名3丁目1027番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-2.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.54%/年です。
Q.03

恩名3丁目1027番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本厚木 (1,300m)です。
Q.04

恩名3丁目1027番2の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014218

LAST UPDATED

2026/4/15