§ LAND PRICE POINT

下荻野字子合587番9

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2009年 ㎡単価

¥106,000/㎡

2009年 坪単価

¥350,413/坪

4年累積

-6.19%

CAGR

-1.59%/年

ピーク

2005

¥113,000

相模原市中央値比

×0.73

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
111111111120052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+3.5%-3.5%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥113,000
2006¥109,000-3.54%
2007¥107,000-1.83%
2008¥108,000+0.93%
2009¥106,000-1.85%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下荻野字子合587番9の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥106,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下荻野字子合587番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-6.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.59%/年です。
Q.03

下荻野字子合587番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本厚木 (5,600m)です。
Q.04

下荻野字子合587番9の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014211

LAST UPDATED

2026/4/15