§ LAND PRICE POINT

岡田4丁目1426番3外

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 岡田4-7-26

2025年 ㎡単価

¥142,000/㎡

2025年 坪単価

¥469,421/坪

20年累積

-0.7%

CAGR

-0.04%/年

ピーク

2005

¥143,000

相模原市中央値比

×0.97

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
1313141414200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.0%-3.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥143,000
2006¥139,000-2.8%
2007¥138,000-0.72%
2008¥140,000+1.45%
2009¥139,000-0.71%
2010¥135,000-2.88%
2011¥134,000-0.74%
2012¥133,000-0.75%
2013¥132,000-0.75%
2014¥132,000+0%
2015¥132,000+0%
2016¥132,000+0%
2017¥132,000+0%
2018¥132,000+0%
2019¥132,000+0%
2020¥132,000+0%
2021¥131,000-0.76%
2022¥131,000+0%
2023¥134,000+2.29%
2024¥138,000+2.99%
2025¥142,000+2.9%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市岡田4丁目1426番3外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥142,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岡田4丁目1426番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-0.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.04%/年です。
Q.03

岡田4丁目1426番3外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本厚木 (1,700m)です。
Q.04

岡田4丁目1426番3外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014210

LAST UPDATED

2026/4/15