§ LAND PRICE POINT
愛甲字堂山494番5外
神奈川県 相模原市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥143,000/㎡
2012年 坪単価
¥472,727/坪
7年累積
-8.33%
CAGR
-1.24%/年
ピーク
2005年
¥156,000
相模原市中央値比
×0.98
中央値 ¥146,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥156,000 | — |
| 2006 | ¥151,000 | -3.21% |
| 2007 | ¥150,000 | -0.66% |
| 2008 | ¥152,000 | +1.33% |
| 2009 | ¥150,000 | -1.32% |
| 2010 | ¥147,000 | -2% |
| 2011 | ¥145,000 | -1.36% |
| 2012 | ¥143,000 | -1.38% |
相模原市の概要
この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
725,493人
1人当たり課税対象所得
¥34,287,290
高齢化率
25.5%
住宅地中央値
¥146,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
すすきの町2427番54
相模原 (1,400m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +19.05%
つきみ野1丁目10番31
つきみ野 (680m)
¥236,000/㎡坪 ¥780,164
累積 +15.12%
つきみ野4丁目4番8
つきみ野 (230m)
¥266,000/㎡坪 ¥879,337
累積 +16.67%
つきみ野8丁目10番30
つきみ野 (1,000m)
¥210,000/㎡坪 ¥694,214
累積 +5.53%
ツジ堂新町2丁目2544番4外
ツジ堂 (1,000m)
¥185,000/㎡坪 ¥611,569
累積 -2.12%
ツジ堂太平台1丁目5355番136
ツジ堂 (1,600m)
¥211,000/㎡坪 ¥697,520
累積 -1.4%
相模原市の他の用途
よくある質問
- Q.01
相模原市愛甲字堂山494番5外の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥143,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
愛甲字堂山494番5外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-8.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.24%/年です。
- Q.03
愛甲字堂山494番5外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は愛甲石田 (500m)です。
- Q.04
愛甲字堂山494番5外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014209
LAST UPDATED
2026/4/15