§ LAND PRICE POINT
愛名字砂口542番10
神奈川県 相模原市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥101,000/㎡
2013年 坪単価
¥333,884/坪
8年累積
-17.89%
CAGR
-2.43%/年
ピーク
2005年
¥123,000
相模原市中央値比
×0.69
中央値 ¥146,000
§ DATA INSIGHTS
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥123,000 | — |
| 2006 | ¥119,000 | -3.25% |
| 2007 | ¥118,000 | -0.84% |
| 2008 | ¥118,000 | +0% |
| 2009 | ¥116,000 | -1.69% |
| 2010 | ¥112,000 | -3.45% |
| 2011 | ¥108,000 | -3.57% |
| 2012 | ¥104,000 | -3.7% |
| 2013 | ¥101,000 | -2.88% |
相模原市の概要
この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
725,493人
1人当たり課税対象所得
¥34,287,290
高齢化率
25.5%
住宅地中央値
¥146,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
すすきの町2427番54
相模原 (1,400m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +19.05%
つきみ野1丁目10番31
つきみ野 (680m)
¥236,000/㎡坪 ¥780,164
累積 +15.12%
つきみ野4丁目4番8
つきみ野 (230m)
¥266,000/㎡坪 ¥879,337
累積 +16.67%
つきみ野8丁目10番30
つきみ野 (1,000m)
¥210,000/㎡坪 ¥694,214
累積 +5.53%
ツジ堂新町2丁目2544番4外
ツジ堂 (1,000m)
¥185,000/㎡坪 ¥611,569
累積 -2.12%
ツジ堂太平台1丁目5355番136
ツジ堂 (1,600m)
¥211,000/㎡坪 ¥697,520
累積 -1.4%
相模原市の他の用途
よくある質問
- Q.01
相模原市愛名字砂口542番10の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥101,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
愛名字砂口542番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-17.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.43%/年です。
- Q.03
愛名字砂口542番10の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は本厚木 (5,300m)です。
- Q.04
愛名字砂口542番10の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014208
LAST UPDATED
2026/4/15