§ LAND PRICE POINT

下川入字五ノ域264番7

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥80,000/㎡

2025年 坪単価

¥264,462/坪

20年累積

-21.57%

CAGR

-1.21%/年

ピーク

2005

¥102,000

相模原市中央値比

×0.55

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
8891010200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.4%-3.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥102,000
2006¥98,500-3.43%
2007¥96,500-2.03%
2008¥96,500+0%
2009¥94,500-2.07%
2010¥91,900-2.75%
2011¥90,000-2.07%
2012¥88,400-1.78%
2013¥87,500-1.02%
2014¥87,000-0.57%
2015¥86,500-0.57%
2016¥85,000-1.73%
2017¥82,500-2.94%
2018¥80,500-2.42%
2019¥78,800-2.11%
2020¥77,500-1.65%
2021¥77,000-0.65%
2022¥76,500-0.65%
2023¥76,500+0%
2024¥78,000+1.96%
2025¥80,000+2.56%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下川入字五ノ域264番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥80,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下川入字五ノ域264番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-21.57%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.21%/年です。
Q.03

下川入字五ノ域264番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本厚木 (7,900m)です。
Q.04

下川入字五ノ域264番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014205

LAST UPDATED

2026/4/15