§ LAND PRICE POINT

恩名1丁目393番3

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 恩名1-8-41

2013年 ㎡単価

¥166,000/㎡

2013年 坪単価

¥548,759/坪

8年累積

-2.35%

CAGR

-0.3%/年

ピーク

2008

¥172,000

相模原市中央値比

×1.14

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
1717171717200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+3.0%-3.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥170,000
2006¥167,000-1.76%
2007¥167,000+0%
2008¥172,000+2.99%
2009¥171,000-0.58%
2010¥168,000-1.75%
2011¥167,000-0.6%
2012¥166,000-0.6%
2013¥166,000+0%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市恩名1丁目393番3の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥166,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

恩名1丁目393番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-2.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.3%/年です。
Q.03

恩名1丁目393番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本厚木 (1,100m)です。
Q.04

恩名1丁目393番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014199

LAST UPDATED

2026/4/15