§ LAND PRICE POINT

下依知字宮ノ腰1106番

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2017年 ㎡単価

¥102,000/㎡

2017年 坪単価

¥337,190/坪

12年累積

-18.4%

CAGR

-1.68%/年

ピーク

2005

¥125,000

相模原市中央値比

×0.7

中央値 ¥146,000

§ DATA INSIGHTS

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
10111112132005200720092011201320152017

前年比 (%)

2006200820102012201420162017+4.0%-4.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥125,000
2006¥120,000-4%
2007¥118,000-1.67%
2008¥119,000+0.85%
2009¥117,000-1.68%
2010¥114,000-2.56%
2011¥112,000-1.75%
2012¥110,000-1.79%
2013¥108,000-1.82%
2014¥107,000-0.93%
2015¥106,000-0.93%
2016¥104,000-1.89%
2017¥102,000-1.92%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下依知字宮ノ腰1106番の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥102,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下依知字宮ノ腰1106番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積-18.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.68%/年です。
Q.03

下依知字宮ノ腰1106番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本厚木 (4,600m)です。
Q.04

下依知字宮ノ腰1106番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014193

LAST UPDATED

2026/4/15