§ LAND PRICE POINT

温水字赤羽根322番72

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥126,000/㎡

2013年 坪単価

¥416,528/坪

8年累積

-10%

CAGR

-1.31%/年

ピーク

2005

¥140,000

相模原市中央値比

×0.86

中央値 ¥146,000

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1313131414200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+3.6%-3.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥140,000
2006¥135,000-3.57%
2007¥134,000-0.74%
2008¥137,000+2.24%
2009¥135,000-1.46%
2010¥132,000-2.22%
2011¥129,000-2.27%
2012¥127,000-1.55%
2013¥126,000-0.79%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市温水字赤羽根322番72の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥126,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

温水字赤羽根322番72の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-10%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.31%/年です。
Q.03

温水字赤羽根322番72の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本厚木 (1,800m)です。
Q.04

温水字赤羽根322番72の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014180

LAST UPDATED

2026/4/15