§ LAND PRICE POINT

旭町4丁目1986番2外

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 旭町4-12-30

2013年 ㎡単価

¥161,000/㎡

2013年 坪単価

¥532,231/坪

8年累積

-4.17%

CAGR

-0.53%/年

ピーク

2005

¥168,000

相模原市中央値比

×1.1

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
1616161717200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+3.1%-3.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥168,000
2006¥164,000-2.38%
2007¥163,000-0.61%
2008¥168,000+3.07%
2009¥166,000-1.19%
2010¥163,000-1.81%
2011¥162,000-0.61%
2012¥161,000-0.62%
2013¥161,000+0%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市旭町4丁目1986番2外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥161,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

旭町4丁目1986番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-4.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.53%/年です。
Q.03

旭町4丁目1986番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本厚木 (1,000m)です。
Q.04

旭町4丁目1986番2外の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014177

LAST UPDATED

2026/4/15