§ LAND PRICE POINT

下落合9番20

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥91,500/㎡

2025年 坪単価

¥302,479/坪

20年累積

-24.38%

CAGR

-1.39%/年

ピーク

2005

¥121,000

相模原市中央値比

×0.63

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
910111112200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.5%-3.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥121,000
2006¥117,000-3.31%
2007¥116,000-0.85%
2008¥116,000+0%
2009¥115,000-0.86%
2010¥111,000-3.48%
2011¥109,000-1.8%
2012¥108,000-0.92%
2013¥107,000-0.93%
2014¥106,000-0.93%
2015¥105,000-0.94%
2016¥104,000-0.95%
2017¥103,000-0.96%
2018¥102,000-0.97%
2019¥100,000-1.96%
2020¥97,500-2.5%
2021¥94,600-2.97%
2022¥92,600-2.11%
2023¥91,700-0.97%
2024¥91,500-0.22%
2025¥91,500+0%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下落合9番20の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥91,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下落合9番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-24.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.39%/年です。
Q.03

下落合9番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は秦野 (1,600m)です。
Q.04

下落合9番20の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014154

LAST UPDATED

2026/4/15