§ LAND PRICE POINT

下九沢字榎場1735番5

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥116,000/㎡

2025年 坪単価

¥383,470/坪

20年累積

+0%

CAGR

+0%/年

ピーク

2005

¥116,000

相模原市中央値比

×0.79

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
1010111112200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.7%-4.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥116,000
2006¥111,000-4.31%
2007¥109,000-1.8%
2008¥110,000+0.92%
2009¥108,000-1.82%
2010¥104,000-3.7%
2011¥102,000-1.92%
2012¥100,000-1.96%
2013¥99,700-0.3%
2014¥99,700+0%
2015¥99,700+0%
2016¥99,700+0%
2017¥99,700+0%
2018¥99,700+0%
2019¥101,000+1.3%
2020¥104,000+2.97%
2021¥104,000+0%
2022¥105,000+0.96%
2023¥106,000+0.95%
2024¥111,000+4.72%
2025¥116,000+4.5%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下九沢字榎場1735番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥116,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下九沢字榎場1735番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+0%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0%/年です。
Q.03

下九沢字榎場1735番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は橋本 (3,100m)です。
Q.04

下九沢字榎場1735番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014044

LAST UPDATED

2026/4/15