§ LAND PRICE POINT

下溝字溝開戸743番2

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥123,000/㎡

2010年 坪単価

¥406,611/坪

5年累積

-6.82%

CAGR

-1.4%/年

ピーク

2005

¥132,000

相模原市中央値比

×0.84

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
1213131313200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+3.2%-3.2%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥132,000
2006¥128,000-3.03%
2007¥126,000-1.56%
2008¥130,000+3.17%
2009¥127,000-2.31%
2010¥123,000-3.15%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下溝字溝開戸743番2の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥123,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下溝字溝開戸743番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-6.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.4%/年です。
Q.03

下溝字溝開戸743番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は原当麻 (500m)です。
Q.04

下溝字溝開戸743番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013993

LAST UPDATED

2026/4/15