§ LAND PRICE POINT
鵜野森3丁目145番2
神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 鵜野森3-30-25
2008年 ㎡単価
¥219,000/㎡
2008年 坪単価
¥723,966/坪
3年累積
+5.29%
CAGR
+1.73%/年
ピーク
2008年
¥219,000
相模原市中央値比
×1.5
中央値 ¥146,000
§ DATA INSIGHTS
2008年に+5.8%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+5.8%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 4 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥208,000 | — |
| 2006 | ¥205,000 | -1.44% |
| 2007 | ¥207,000 | +0.98% |
| 2008 | ¥219,000 | +5.8% |
相模原市の概要
この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
725,493人
1人当たり課税対象所得
¥34,287,290
高齢化率
25.5%
住宅地中央値
¥146,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
すすきの町2427番54
相模原 (1,400m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +19.05%
つきみ野1丁目10番31
つきみ野 (680m)
¥236,000/㎡坪 ¥780,164
累積 +15.12%
つきみ野4丁目4番8
つきみ野 (230m)
¥266,000/㎡坪 ¥879,337
累積 +16.67%
つきみ野8丁目10番30
つきみ野 (1,000m)
¥210,000/㎡坪 ¥694,214
累積 +5.53%
ツジ堂新町2丁目2544番4外
ツジ堂 (1,000m)
¥185,000/㎡坪 ¥611,569
累積 -2.12%
ツジ堂太平台1丁目5355番136
ツジ堂 (1,600m)
¥211,000/㎡坪 ¥697,520
累積 -1.4%
相模原市の他の用途
よくある質問
- Q.01
相模原市鵜野森3丁目145番2の最新地価はいくらですか?
- 2008年の地価公示によると、¥219,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
鵜野森3丁目145番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2008年までの3年間で累積+5.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.73%/年です。
- Q.03
鵜野森3丁目145番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は町田 (1,100m)です。
- Q.04
鵜野森3丁目145番2の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013990
LAST UPDATED
2026/4/15