§ LAND PRICE POINT

磯部字上耕地1283番4

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥95,500/㎡

2025年 坪単価

¥315,702/坪

20年累積

-14.73%

CAGR

-0.79%/年

ピーク

2005

¥112,000

相模原市中央値比

×0.65

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
910101111200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.8%-3.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥112,000
2006¥108,000-3.57%
2007¥106,000-1.85%
2008¥108,000+1.89%
2009¥106,000-1.85%
2010¥102,000-3.77%
2011¥101,000-0.98%
2012¥99,500-1.49%
2013¥99,000-0.5%
2014¥98,500-0.51%
2015¥97,800-0.71%
2016¥96,900-0.92%
2017¥96,200-0.72%
2018¥95,700-0.52%
2019¥95,400-0.31%
2020¥95,100-0.31%
2021¥94,100-1.05%
2022¥93,200-0.96%
2023¥93,200+0%
2024¥94,100+0.97%
2025¥95,500+1.49%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市磯部字上耕地1283番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥95,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

磯部字上耕地1283番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-14.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.79%/年です。
Q.03

磯部字上耕地1283番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下溝 (1,600m)です。
Q.04

磯部字上耕地1283番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013968

LAST UPDATED

2026/4/15