§ LAND PRICE POINT

下九沢字中宮1868番13

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥107,000/㎡

2025年 坪単価

¥353,718/坪

20年累積

-1.83%

CAGR

-0.09%/年

ピーク

2005

¥109,000

相模原市中央値比

×0.73

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
1010101111200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.3%-4.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥109,000
2006¥105,000-3.67%
2007¥103,000-1.9%
2008¥104,000+0.97%
2009¥102,000-1.92%
2010¥98,500-3.43%
2011¥97,400-1.12%
2012¥96,000-1.44%
2013¥96,000+0%
2014¥96,000+0%
2015¥96,000+0%
2016¥95,800-0.21%
2017¥95,700-0.1%
2018¥95,700+0%
2019¥96,700+1.04%
2020¥98,500+1.86%
2021¥97,800-0.71%
2022¥97,800+0%
2023¥98,800+1.02%
2024¥103,000+4.25%
2025¥107,000+3.88%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下九沢字中宮1868番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥107,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下九沢字中宮1868番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-1.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.09%/年です。
Q.03

下九沢字中宮1868番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は橋本 (2,600m)です。
Q.04

下九沢字中宮1868番13の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013956

LAST UPDATED

2026/4/15