§ LAND PRICE POINT

下町屋3丁目39番6

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 下町屋3-10-20

2013年 ㎡単価

¥170,000/㎡

2013年 坪単価

¥561,983/坪

8年累積

-6.59%

CAGR

-0.85%/年

ピーク

2005

¥182,000

相模原市中央値比

×1.16

中央値 ¥146,000

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1717181818200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+2.3%-2.3%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥182,000
2006¥178,000-2.2%
2007¥177,000-0.56%
2008¥181,000+2.26%
2009¥179,000-1.1%
2010¥177,000-1.12%
2011¥174,000-1.69%
2012¥171,000-1.72%
2013¥170,000-0.58%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下町屋3丁目39番6の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥170,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下町屋3丁目39番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-6.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.85%/年です。
Q.03

下町屋3丁目39番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は茅ケ崎 (2,300m)です。
Q.04

下町屋3丁目39番6の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013891

LAST UPDATED

2026/4/15