§ LAND PRICE POINT

永塚字長森233番9外

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2018年 ㎡単価

¥77,300/㎡

2018年 坪単価

¥255,537/坪

13年累積

-25.67%

CAGR

-2.26%/年

ピーク

2005

¥104,000

相模原市中央値比

×0.53

中央値 ¥146,000

§ DATA INSIGHTS

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
889101020052007200920112013201520172018

前年比 (%)

2006200820102012201420162018+3.9%-3.9%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥104,000
2006¥100,000-3.85%
2007¥98,500-1.5%
2008¥98,500+0%
2009¥97,000-1.52%
2010¥93,500-3.61%
2011¥90,200-3.53%
2012¥87,300-3.22%
2013¥84,700-2.98%
2014¥82,800-2.24%
2015¥81,100-2.05%
2016¥79,700-1.73%
2017¥78,400-1.63%
2018¥77,300-1.4%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市永塚字長森233番9外の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥77,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

永塚字長森233番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2018年までの13年間で累積-25.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.26%/年です。
Q.03

永塚字長森233番9外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下曽我 (900m)です。
Q.04

永塚字長森233番9外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013867

LAST UPDATED

2026/4/15