§ LAND PRICE POINT

円行2丁目9番14

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2009年 ㎡単価

¥188,000/㎡

2009年 坪単価

¥621,487/坪

4年累積

-2.59%

CAGR

-0.65%/年

ピーク

2005

¥193,000

相模原市中央値比

×1.29

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
181919191920052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+4.4%-4.4%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥193,000
2006¥186,000-3.63%
2007¥183,000-1.61%
2008¥191,000+4.37%
2009¥188,000-1.57%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市円行2丁目9番14の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥188,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

円行2丁目9番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-2.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.65%/年です。
Q.03

円行2丁目9番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は湘南台 (680m)です。
Q.04

円行2丁目9番14の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013760

LAST UPDATED

2026/4/15