§ LAND PRICE POINT

下土棚字新屋敷538番18

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥149,000/㎡

2025年 坪単価

¥492,561/坪

20年累積

-7.45%

CAGR

-0.39%/年

ピーク

2005

¥161,000

相模原市中央値比

×1.02

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
1414151616200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.9%-4.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥161,000
2006¥154,000-4.35%
2007¥151,000-1.95%
2008¥153,000+1.32%
2009¥149,000-2.61%
2010¥144,000-3.36%
2011¥141,000-2.08%
2012¥139,000-1.42%
2013¥139,000+0%
2014¥139,000+0%
2015¥139,000+0%
2016¥139,000+0%
2017¥139,000+0%
2018¥139,000+0%
2019¥139,000+0%
2020¥139,000+0%
2021¥137,000-1.44%
2022¥137,000+0%
2023¥138,000+0.73%
2024¥142,000+2.9%
2025¥149,000+4.93%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下土棚字新屋敷538番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥149,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下土棚字新屋敷538番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-7.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.39%/年です。
Q.03

下土棚字新屋敷538番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長後 (600m)です。
Q.04

下土棚字新屋敷538番18の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013707

LAST UPDATED

2026/4/15