§ LAND PRICE POINT

衣笠町28番9外

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 衣笠町9-11

2025年 ㎡単価

¥83,500/㎡

2025年 坪単価

¥276,033/坪

20年累積

-33.73%

CAGR

-2.04%/年

ピーク

2005

¥126,000

相模原市中央値比

×0.57

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
89101213200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.5%-4.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥126,000
2006¥123,000-2.38%
2007¥122,000-0.81%
2008¥123,000+0.82%
2009¥119,000-3.25%
2010¥114,000-4.2%
2011¥111,000-2.63%
2012¥109,000-1.8%
2013¥107,000-1.83%
2014¥105,000-1.87%
2015¥103,000-1.9%
2016¥101,000-1.94%
2017¥99,000-1.98%
2018¥97,000-2.02%
2019¥95,000-2.06%
2020¥92,000-3.16%
2021¥89,000-3.26%
2022¥85,000-4.49%
2023¥83,000-2.35%
2024¥82,700-0.36%
2025¥83,500+0.97%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市衣笠町28番9外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥83,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

衣笠町28番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-33.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.04%/年です。
Q.03

衣笠町28番9外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は衣笠 (2,300m)です。
Q.04

衣笠町28番9外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013518

LAST UPDATED

2026/4/15