§ LAND PRICE POINT

衣笠栄町4丁目4番30

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2020年 ㎡単価

¥103,000/㎡

2020年 坪単価

¥340,495/坪

15年累積

-21.97%

CAGR

-1.64%/年

ピーク

2005

¥132,000

相模原市中央値比

×0.71

中央値 ¥146,000

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1011121213200520082011201420172020

前年比 (%)

20062008201020122014201620182020+4.0%-4.0%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥132,000
2006¥129,000-2.27%
2007¥127,000-1.55%
2008¥128,000+0.79%
2009¥125,000-2.34%
2010¥120,000-4%
2011¥118,000-1.67%
2012¥116,000-1.69%
2013¥114,000-1.72%
2014¥113,000-0.88%
2015¥112,000-0.88%
2016¥111,000-0.89%
2017¥109,000-1.8%
2018¥107,000-1.83%
2019¥105,000-1.87%
2020¥103,000-1.9%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市衣笠栄町4丁目4番30の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥103,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

衣笠栄町4丁目4番30の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2020年までの15年間で累積-21.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.64%/年です。
Q.03

衣笠栄町4丁目4番30の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は衣笠 (1,200m)です。
Q.04

衣笠栄町4丁目4番30の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013497

LAST UPDATED

2026/4/15