§ LAND PRICE POINT

芦名1丁目17番1外

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 芦名1-18-27

2012年 ㎡単価

¥116,000/㎡

2012年 坪単価

¥383,470/坪

7年累積

-9.37%

CAGR

-1.4%/年

ピーク

2005

¥128,000

相模原市中央値比

×0.79

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
121212131320052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+2.5%-2.5%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥128,000
2006¥125,000-2.34%
2007¥123,000-1.6%
2008¥126,000+2.44%
2009¥124,000-1.59%
2010¥121,000-2.42%
2011¥119,000-1.65%
2012¥116,000-2.52%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市芦名1丁目17番1外の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥116,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

芦名1丁目17番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-9.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.4%/年です。
Q.03

芦名1丁目17番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は逗子 (9,700m)です。
Q.04

芦名1丁目17番1外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013472

LAST UPDATED

2026/4/15