§ LAND PRICE POINT

下寺尾字北方1504番5

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥77,000/㎡

2025年 坪単価

¥254,545/坪

3年累積

+2.67%

CAGR

+0.88%/年

ピーク

2025

¥77,000

相模原市中央値比

×0.53

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
888882022202320242025

前年比 (%)

202320242025+1.3%-1.3%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥75,000
2023¥75,500+0.67%
2024¥76,000+0.66%
2025¥77,000+1.32%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下寺尾字北方1504番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥77,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下寺尾字北方1504番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+2.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.88%/年です。
Q.03

下寺尾字北方1504番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は香川 (1,800m)です。
Q.04

下寺尾字北方1504番5の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22502820

LAST UPDATED

2026/4/15