§ LAND PRICE POINT

永塚字長森233番6外

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2024年 ㎡単価

¥71,100/㎡

2024年 坪単価

¥235,041/坪

5年累積

-6.45%

CAGR

-1.32%/年

ピーク

2019

¥76,000

相模原市中央値比

×0.49

中央値 ¥146,000

§ DATA INSIGHTS

相模原市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥71,100/㎡ で、相模原市内の住宅地中央値 ¥146,000/㎡ の49%です。比較的手頃な価格帯です。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
77778201920202021202220232024

前年比 (%)

20202021202220232024+2.4%-2.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥76,000
2020¥74,800-1.58%
2021¥73,000-2.41%
2022¥72,100-1.23%
2023¥71,400-0.97%
2024¥71,100-0.42%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市永塚字長森233番6外の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥71,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

永塚字長森233番6外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2024年までの5年間で累積-6.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.32%/年です。
Q.03

永塚字長森233番6外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下曽我 (900m)です。
Q.04

永塚字長森233番6外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19002540

LAST UPDATED

2026/4/15