§ LAND PRICE POINT

下依知2丁目1106番

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 下依知2-24-2

2025年 ㎡単価

¥104,000/㎡

2025年 坪単価

¥343,801/坪

7年累積

+2.97%

CAGR

+0.42%/年

ピーク

2025

¥104,000

相模原市中央値比

×0.71

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
101010101020182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+2.0%-2.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥101,000
2019¥100,000-0.99%
2020¥99,500-0.5%
2021¥99,000-0.5%
2022¥99,000+0%
2023¥100,000+1.01%
2024¥102,000+2%
2025¥104,000+1.96%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下依知2丁目1106番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥104,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下依知2丁目1106番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+2.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.42%/年です。
Q.03

下依知2丁目1106番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本厚木 (4,800m)です。
Q.04

下依知2丁目1106番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18001530

LAST UPDATED

2026/4/15