§ LAND PRICE POINT

下糟屋3010番14

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥118,000/㎡

2025年 坪単価

¥390,082/坪

8年累積

+1.72%

CAGR

+0.21%/年

ピーク

2025

¥118,000

相模原市中央値比

×0.81

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
1111111212201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+3.5%-3.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥116,000
2018¥116,000+0%
2019¥114,000-1.72%
2020¥112,000-1.75%
2021¥110,000-1.79%
2022¥110,000+0%
2023¥111,000+0.91%
2024¥114,000+2.7%
2025¥118,000+3.51%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下糟屋3010番14の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥118,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下糟屋3010番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+1.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.21%/年です。
Q.03

下糟屋3010番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は伊勢原 (1,700m)です。
Q.04

下糟屋3010番14の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17004050

LAST UPDATED

2026/4/15