§ LAND PRICE POINT

旭町3丁目753番4

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 旭町3-5-25

2025年 ㎡単価

¥245,000/㎡

2025年 坪単価

¥809,916/坪

9年累積

+38.42%

CAGR

+3.68%/年

ピーク

2025

¥245,000

相模原市中央値比

×1.68

中央値 ¥146,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.52%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.52%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
1819212325201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+6.5%-6.5%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥177,000
2017¥182,000+2.82%
2018¥187,000+2.75%
2019¥192,000+2.67%
2020¥198,000+3.13%
2021¥202,000+2.02%
2022¥207,000+2.48%
2023¥216,000+4.35%
2024¥230,000+6.48%
2025¥245,000+6.52%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市旭町3丁目753番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥245,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

旭町3丁目753番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+38.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.68%/年です。
Q.03

旭町3丁目753番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本厚木 (550m)です。
Q.04

旭町3丁目753番4の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16004590

LAST UPDATED

2026/4/15