§ LAND PRICE POINT
下町屋3丁目39番11
神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 下町屋3-9-7
2025年 ㎡単価
¥185,000/㎡
2025年 坪単価
¥611,569/坪
9年累積
+8.82%
CAGR
+0.94%/年
ピーク
2025年
¥185,000
相模原市中央値比
×1.27
中央値 ¥146,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥170,000 | — |
| 2017 | ¥170,000 | +0% |
| 2018 | ¥170,000 | +0% |
| 2019 | ¥170,000 | +0% |
| 2020 | ¥170,000 | +0% |
| 2021 | ¥169,000 | -0.59% |
| 2022 | ¥169,000 | +0% |
| 2023 | ¥173,000 | +2.37% |
| 2024 | ¥179,000 | +3.47% |
| 2025 | ¥185,000 | +3.35% |
相模原市の概要
この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
725,493人
1人当たり課税対象所得
¥34,287,290
高齢化率
25.5%
住宅地中央値
¥146,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
すすきの町2427番54
相模原 (1,400m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +19.05%
つきみ野1丁目10番31
つきみ野 (680m)
¥236,000/㎡坪 ¥780,164
累積 +15.12%
つきみ野4丁目4番8
つきみ野 (230m)
¥266,000/㎡坪 ¥879,337
累積 +16.67%
つきみ野8丁目10番30
つきみ野 (1,000m)
¥210,000/㎡坪 ¥694,214
累積 +5.53%
ツジ堂新町2丁目2544番4外
ツジ堂 (1,000m)
¥185,000/㎡坪 ¥611,569
累積 -2.12%
ツジ堂太平台1丁目5355番136
ツジ堂 (1,600m)
¥211,000/㎡坪 ¥697,520
累積 -1.4%
相模原市の他の用途
よくある質問
- Q.01
相模原市下町屋3丁目39番11の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥185,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下町屋3丁目39番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+8.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.94%/年です。
- Q.03
下町屋3丁目39番11の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は茅ケ崎 (2,300m)です。
- Q.04
下町屋3丁目39番11の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16004510
LAST UPDATED
2026/4/15