§ LAND PRICE POINT
花水台144番1
神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 花水台16-20
2025年 ㎡単価
¥171,000/㎡
2025年 坪単価
¥565,288/坪
9年累積
-2.29%
CAGR
-0.26%/年
ピーク
2016年
¥175,000
相模原市中央値比
×1.17
中央値 ¥146,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥175,000 | — |
| 2017 | ¥172,000 | -1.71% |
| 2018 | ¥168,000 | -2.33% |
| 2019 | ¥165,000 | -1.79% |
| 2020 | ¥163,000 | -1.21% |
| 2021 | ¥161,000 | -1.23% |
| 2022 | ¥159,000 | -1.24% |
| 2023 | ¥162,000 | +1.89% |
| 2024 | ¥166,000 | +2.47% |
| 2025 | ¥171,000 | +3.01% |
相模原市の概要
この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
725,493人
1人当たり課税対象所得
¥34,287,290
高齢化率
25.5%
住宅地中央値
¥146,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
すすきの町2427番54
相模原 (1,400m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +19.05%
つきみ野1丁目10番31
つきみ野 (680m)
¥236,000/㎡坪 ¥780,164
累積 +15.12%
つきみ野4丁目4番8
つきみ野 (230m)
¥266,000/㎡坪 ¥879,337
累積 +16.67%
つきみ野8丁目10番30
つきみ野 (1,000m)
¥210,000/㎡坪 ¥694,214
累積 +5.53%
ツジ堂新町2丁目2544番4外
ツジ堂 (1,000m)
¥185,000/㎡坪 ¥611,569
累積 -2.12%
ツジ堂太平台1丁目5355番136
ツジ堂 (1,600m)
¥211,000/㎡坪 ¥697,520
累積 -1.4%
相模原市の他の用途
よくある質問
- Q.01
相模原市花水台144番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥171,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
花水台144番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積-2.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.26%/年です。
- Q.03
花水台144番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は平塚 (2,300m)です。
- Q.04
花水台144番1の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16004380
LAST UPDATED
2026/4/15