§ LAND PRICE POINT

下鶴間字乙一号1803番20

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥183,000/㎡

2025年 坪単価

¥604,958/坪

10年累積

+10.91%

CAGR

+1.04%/年

ピーク

2025

¥183,000

相模原市中央値比

×1.25

中央値 ¥146,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.17%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.17%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
1617171818201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+5.2%-5.2%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥165,000
2016¥165,000+0%
2017¥165,000+0%
2018¥165,000+0%
2019¥165,000+0%
2020¥165,000+0%
2021¥164,000-0.61%
2022¥164,000+0%
2023¥166,000+1.22%
2024¥174,000+4.82%
2025¥183,000+5.17%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下鶴間字乙一号1803番20の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥183,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下鶴間字乙一号1803番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+10.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.04%/年です。
Q.03

下鶴間字乙一号1803番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南林間 (1,100m)です。
Q.04

下鶴間字乙一号1803番20の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15001970

LAST UPDATED

2026/4/15