§ LAND PRICE POINT

伊勢原4丁目692番1

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2022年 ㎡単価

¥142,000/㎡

2022年 坪単価

¥469,421/坪

8年累積

+10.08%

CAGR

+1.21%/年

ピーク

2022

¥142,000

相模原市中央値比

×0.97

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
1313141414201420152016201720182019202020212022

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022+3.0%-3.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥129,000
2015¥129,000+0%
2016¥129,000+0%
2017¥129,000+0%
2018¥129,000+0%
2019¥131,000+1.55%
2020¥135,000+3.05%
2021¥138,000+2.22%
2022¥142,000+2.9%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市伊勢原4丁目692番1の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥142,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊勢原4丁目692番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2022年までの8年間で累積+10.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.21%/年です。
Q.03

伊勢原4丁目692番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は伊勢原 (550m)です。
Q.04

伊勢原4丁目692番1の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14010265

LAST UPDATED

2026/4/15