§ LAND PRICE POINT
みはる野1丁目47番16
神奈川県 相模原市 · 住宅地 · みはる野1-47-16
2025年 ㎡単価
¥79,000/㎡
2025年 坪単価
¥261,157/坪
11年累積
-13.66%
CAGR
-1.33%/年
ピーク
2014年
¥91,500
相模原市中央値比
×0.54
中央値 ¥146,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2014 | ¥91,500 | — |
| 2015 | ¥89,200 | -2.51% |
| 2016 | ¥87,000 | -2.47% |
| 2017 | ¥85,300 | -1.95% |
| 2018 | ¥83,800 | -1.76% |
| 2019 | ¥81,500 | -2.74% |
| 2020 | ¥79,300 | -2.7% |
| 2021 | ¥78,000 | -1.64% |
| 2022 | ¥77,000 | -1.28% |
| 2023 | ¥77,000 | +0% |
| 2024 | ¥78,000 | +1.3% |
| 2025 | ¥79,000 | +1.28% |
相模原市の概要
この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
725,493人
1人当たり課税対象所得
¥34,287,290
高齢化率
25.5%
住宅地中央値
¥146,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
すすきの町2427番54
相模原 (1,400m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +19.05%
つきみ野1丁目10番31
つきみ野 (680m)
¥236,000/㎡坪 ¥780,164
累積 +15.12%
つきみ野4丁目4番8
つきみ野 (230m)
¥266,000/㎡坪 ¥879,337
累積 +16.67%
つきみ野8丁目10番30
つきみ野 (1,000m)
¥210,000/㎡坪 ¥694,214
累積 +5.53%
ツジ堂新町2丁目2544番4外
ツジ堂 (1,000m)
¥185,000/㎡坪 ¥611,569
累積 -2.12%
ツジ堂太平台1丁目5355番136
ツジ堂 (1,600m)
¥211,000/㎡坪 ¥697,520
累積 -1.4%
相模原市の他の用途
よくある質問
- Q.01
相模原市みはる野1丁目47番16の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥79,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
みはる野1丁目47番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2014年から2025年までの11年間で累積-13.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.33%/年です。
- Q.03
みはる野1丁目47番16の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は本厚木 (8,700m)です。
- Q.04
みはる野1丁目47番16の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14010213
LAST UPDATED
2026/4/15