§ LAND PRICE POINT

愛名字北ケ谷131番8

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥85,000/㎡

2025年 坪単価

¥280,991/坪

11年累積

-16.67%

CAGR

-1.64%/年

ピーク

2014

¥102,000

相模原市中央値比

×0.58

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
89910102014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+4.0%-4.0%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥102,000
2015¥101,000-0.98%
2016¥100,000-0.99%
2017¥97,000-3%
2018¥94,000-3.09%
2019¥90,500-3.72%
2020¥86,900-3.98%
2021¥84,000-3.34%
2022¥83,000-1.19%
2023¥82,500-0.6%
2024¥84,000+1.82%
2025¥85,000+1.19%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市愛名字北ケ谷131番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥85,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

愛名字北ケ谷131番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積-16.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.64%/年です。
Q.03

愛名字北ケ谷131番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本厚木 (4,700m)です。
Q.04

愛名字北ケ谷131番8の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14010190

LAST UPDATED

2026/4/15