§ LAND PRICE POINT

浦郷町3丁目28番18

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥95,000/㎡

2025年 坪単価

¥314,049/坪

11年累積

-10.38%

CAGR

-0.99%/年

ピーク

2014

¥106,000

相模原市中央値比

×0.65

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
9101010112014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+2.0%-2.0%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥106,000
2015¥104,000-1.89%
2016¥102,000-1.92%
2017¥100,000-1.96%
2018¥99,000-1%
2019¥98,000-1.01%
2020¥97,000-1.02%
2021¥96,000-1.03%
2022¥95,000-1.04%
2023¥94,500-0.53%
2024¥94,500+0%
2025¥95,000+0.53%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市浦郷町3丁目28番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥95,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

浦郷町3丁目28番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積-10.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.99%/年です。
Q.03

浦郷町3丁目28番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は追浜 (1,100m)です。
Q.04

浦郷町3丁目28番18の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14009834

LAST UPDATED

2026/4/15