§ LAND PRICE POINT

愛甲1丁目494番5外

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 愛甲1-17-48

2023年 ㎡単価

¥168,000/㎡

2023年 坪単価

¥555,371/坪

10年累積

+18.31%

CAGR

+1.7%/年

ピーク

2023

¥168,000

相模原市中央値比

×1.15

中央値 ¥146,000

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
1415161617201320152017201920212023

前年比 (%)

2014201520162017201820192020202120222023+4.3%-4.3%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥142,000
2014¥142,000+0%
2015¥142,000+0%
2016¥143,000+0.7%
2017¥144,000+0.7%
2018¥145,000+0.69%
2019¥147,000+1.38%
2020¥152,000+3.4%
2021¥157,000+3.29%
2022¥161,000+2.55%
2023¥168,000+4.35%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市愛甲1丁目494番5外の最新地価はいくらですか?

2023年の地価公示によると、¥168,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

愛甲1丁目494番5外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2023年までの10年間で累積+18.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.7%/年です。
Q.03

愛甲1丁目494番5外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は愛甲石田 (500m)です。
Q.04

愛甲1丁目494番5外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13011551

LAST UPDATED

2026/4/15