§ LAND PRICE POINT
下川入字十二ノ域1002番
神奈川県 相模原市 · 住宅地
2020年 ㎡単価
¥36,500/㎡
2020年 坪単価
¥120,661/坪
8年累積
-11.41%
CAGR
-1.5%/年
ピーク
2012年
¥41,200
相模原市中央値比
×0.25
中央値 ¥146,000
§ DATA INSIGHTS
相模原市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥36,500/㎡ で、相模原市内の住宅地中央値 ¥146,000/㎡ の25%です。比較的手頃な価格帯です。
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2012 | ¥41,200 | — |
| 2013 | ¥40,700 | -1.21% |
| 2014 | ¥40,400 | -0.74% |
| 2015 | ¥40,000 | -0.99% |
| 2016 | ¥39,800 | -0.5% |
| 2017 | ¥39,200 | -1.51% |
| 2018 | ¥38,500 | -1.79% |
| 2019 | ¥37,500 | -2.6% |
| 2020 | ¥36,500 | -2.67% |
相模原市の概要
この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
725,493人
1人当たり課税対象所得
¥34,287,290
高齢化率
25.5%
住宅地中央値
¥146,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
すすきの町2427番54
相模原 (1,400m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +19.05%
つきみ野1丁目10番31
つきみ野 (680m)
¥236,000/㎡坪 ¥780,164
累積 +15.12%
つきみ野4丁目4番8
つきみ野 (230m)
¥266,000/㎡坪 ¥879,337
累積 +16.67%
つきみ野8丁目10番30
つきみ野 (1,000m)
¥210,000/㎡坪 ¥694,214
累積 +5.53%
ツジ堂新町2丁目2544番4外
ツジ堂 (1,000m)
¥185,000/㎡坪 ¥611,569
累積 -2.12%
ツジ堂太平台1丁目5355番136
ツジ堂 (1,600m)
¥211,000/㎡坪 ¥697,520
累積 -1.4%
相模原市の他の用途
よくある質問
- Q.01
相模原市下川入字十二ノ域1002番の最新地価はいくらですか?
- 2020年の地価公示によると、¥36,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下川入字十二ノ域1002番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2012年から2020年までの8年間で累積-11.41%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.5%/年です。
- Q.03
下川入字十二ノ域1002番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は本厚木 (8,000m)です。
- Q.04
下川入字十二ノ域1002番の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12508569
LAST UPDATED
2026/4/15