§ LAND PRICE POINT

浦郷町4丁目12番13

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥143,000/㎡

2025年 坪単価

¥472,727/坪

13年累積

+11.72%

CAGR

+0.86%/年

ピーク

2025

¥143,000

相模原市中央値比

×0.98

中央値 ¥146,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.52%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.52%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
121313141420122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+7.5%-7.5%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥128,000
2013¥127,000-0.78%
2014¥127,000+0%
2015¥125,000-1.57%
2016¥124,000-0.8%
2017¥123,000-0.81%
2018¥123,000+0%
2019¥123,000+0%
2020¥123,000+0%
2021¥123,000+0%
2022¥123,000+0%
2023¥125,000+1.63%
2024¥133,000+6.4%
2025¥143,000+7.52%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市浦郷町4丁目12番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥143,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

浦郷町4丁目12番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+11.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.86%/年です。
Q.03

浦郷町4丁目12番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は追浜 (770m)です。
Q.04

浦郷町4丁目12番13の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12011117

LAST UPDATED

2026/4/15