§ LAND PRICE POINT

阿部倉1375番9

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 阿部倉9-16

2025年 ㎡単価

¥75,500/㎡

2025年 坪単価

¥249,586/坪

14年累積

-25.25%

CAGR

-2.06%/年

ピーク

2011

¥101,000

相模原市中央値比

×0.52

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
889910201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+3.2%-3.2%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥101,000
2012¥98,500-2.48%
2013¥96,500-2.03%
2014¥94,500-2.07%
2015¥93,000-1.59%
2016¥91,500-1.61%
2017¥89,000-2.73%
2018¥86,500-2.81%
2019¥84,100-2.77%
2020¥81,600-2.97%
2021¥79,000-3.19%
2022¥76,600-3.04%
2023¥75,500-1.44%
2024¥75,000-0.66%
2025¥75,500+0.67%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市阿部倉1375番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥75,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

阿部倉1375番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-25.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.06%/年です。
Q.03

阿部倉1375番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は衣笠 (2,400m)です。
Q.04

阿部倉1375番9の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11011130

LAST UPDATED

2026/4/15